www.snuipp.fr

SNUipp-FSU du Bas-Rhin

Vous êtes actuellement : Archives  / Archives IUFM, Formation continue, Concours  / IUFM, Formation continue, Concours 2013  / Recrutement 2013 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
16 septembre 2012

Concours 2013 : la répartition académique... 240 postes pour Strasbourg !

8.600, c’est le nombre de places offertes au concours 2013 de recrutement de professeurs des écoles, dont les épreuves d’admissibilité se dérouleront les 27 et 28 septembre prochain. Le chiffre, en progression sensible par rapport aux années précédentes, signe donc un premier effort dans la priorité affichée par le gouvernement à l’école primaire. Une priorité qui doit s’inscrire dans la durée, le SNUipp revendiquant pas moins de 30.000 recrutements pour les cinq années à venir.

Un petit rappel :
- postes au concours 2008 : 10.000
- postes au concours 2009 : 7.000
- postes au concours 2010 : 7.165
- postes au concours 2011 : 3.154
- postes au concours 2012 : 5.000 + 1.000
- Postes au concours 2013 : 8.600

Ci-dessous, un tableau présentant la répartition de ces postes académie par académie pour le concours 2013.

Académie

Total

Concours externe

Concours externe spécial

2nd concours interne

2nd concours interne spécial

3ème concours

Aix-Marseille39036624
Amiens32031010
Besançon1251241
Bordeaux35031712120
Caen13012442
Clermont-Ferrand1501428
Corse2513111
Créteil112010553530
Dijon1451378
Grenoble4003955
Guadeloupe5548133
Guyane15590 25013
Lille49548510
Limoges55532
Lyon40038020
Martinique252032
Montpellier29025020614
Nancy-Metz13012415
Nantes300278220
Nice200186158
Orléans-Tours280263611
Paris27025677
Poitiers20019064
Reims1101073
Rennes21017618214
Réunion26020113523
Rouen21520510
Strasbourg2401864554
Toulouse305286145
Versailles125012102020
Total860079771311798305

 

15 visiteurs en ce moment

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU du Bas-Rhin, tous droits réservés.